Имеет ли право следователь брать анализ мочи?

Добрый день. Имеет ли право следователь брать анализ мочи? в отделении полиции?

22 февраля мне позвонил с начало участковый просил подойти в отдел полиции. И сказал что щас мне позвонит следователь участковый не сказало зачем следователь будет мне звонить.

Прошло 5 минут звонит следователь и тоже просит подойти в отдел полиции узнать как я живу и как я одет Следователь и участковый не говорили что надо сдать анализ мочи в отделении полиции. Я пришел в отделении полиции позвонил следователю сообщил что у дежурной части жду! следователь написал как я выгляжу и как я живу и говорит что надо будет пописать в баночку на проверку анализа мочи я согласился сдать анализ. Я думал что надо будет ехать в мед.. поликлинику оказывается в отделении полиции сдать анализ надо было! следователь мне не дал копию протокола что я согласился сдать анализ и не было свидетелей.

Законна следователь взял у меня анализ мочи? в отделе полиции?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктор! Из Вашего вопроса не совсем ясно, объяснял ли Вам следователь для чего именно Вам необходимо сдать анализы мочи. В общем, при получении биологических образцов, следователь должен был Вас направить, либо самостоятельно доставить Вас в Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ), а до этого предъявить Вам для ознакомления постановление о назначении соответствующей экспертизы, а также составить протокол Вашего ознакомления с назначением данной экспертизы, в котором Вы должны были собственноручно расписаться (в трех местах), лишь после этого направить на изъятие биологических объектов.

Возможен и второй вариант, эксперт мог быть приглашен в ОВД и образцы могли быть изъяты в здании полиции, но процедура с Вашим ознакомлением с назначением соответствующей экспертизой, все та же, как я описал выше.

С уважением,