Правомерна ли формулировка при обвинении в случае задержания с наркотиками?

Нас приняли по контрольной закупке, я помог другу "бывшему" приобрести наркотик для лично потребления. Продавца тоже поймали,он в сизо, а я под под подпиской. изначально мне ставили статью 228 пособничество в приобретении. Потом прокуратура вернула дело и на нас вешают сейчас ст.228.1 ч3, "а,б".это првильная формулировка?

Уточнение от клиента

Каковы шансы уйти с этой части? Следователь, все в шоке что прокурор вернул и переквалифицировал. Хотя исходя из дела все говорят что это точно пособничество в приобритении!

, Вусал, г. Ижевск
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Вусал.

То что прокуратура возвратила уголовное дело для производства дополнительного следствия, это еще не приговор.

Нужно изучать дело, смотреть показания продавца, Вашего друга и иные материалы уголовного дела, только после этого уже можно будет сделать определенные выводы.

Если будет нужна помощь адвоката, возникнут дополнительные вопросы просьба обращаться  ко мне в личный чат

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вусал. Если прокуратура вернула уголовное дело на дополнительное расследование, значит есть какие-то противоречия в показаниях, имеющихся в деле. Нужно общаться с вами двумя и по возможности со следователем. Если вам понадобится помощь адвоката, можете найти мои данные в интернете или написать в чат.

Здравствуйте.

Как вы объясняете ситуацию, действительно похоже на пособничество в приобретении. Соответствующую конструкцию ни кто не отменял. Возможно в суде ваши действия так и будут квалифицированы.

Главное найти хорошего адвоката…