Выплаты при сокращении с работы во время декрета

здравствуйте, меня взяли на работу на время декретного отпуска основного сотрудника,сейчас он выходит на работу и меня сокращают,скажите какие выплаты мне положены?

, Алеся, г. Оренбург
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

если Вас взяли на время отсутствующего работника в связи с нахождением последнего в отпуске по уходу за ребенком, то с вами был заключен СРОЧНЫЙ трудовой договор, т.е. на определенный срок.

ст.59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

ст.79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, в вашем случае это НЕ СОКРАЩЕНИЕ, а прекращение Срочного трудового договора, причем даже без предупреждения

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.