Погашенная судимость

Здравствуйте! Мой муж работает в детском доме, у него была 10 лет назад судимость выращивание конапли. Он работает рабочим по обслуживанию здания. Скажите пожалуйста его могут уволить с работы с такой погашенной судимостью. С уважением Екатерина.

, Екатерина Гурова, г. Вяземский
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Не вижу оснований для расторжения трудового договора с Вашим мужем. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимым лицо считается со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда до момента погашения или снятия судимости. Тем более, что Ваш муж является рабочим и не имеет прямого отношения к воспитательной деятельности.

С уважением, Марина.

Андрей Филатов
Юрист

Нет - судимсоть в данном варианте не является основанием для расторжения джоговора. это будет прямое нарушение Трудового законодательства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению оба ответа не верны.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Поэтому его могут уволить

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, действительно могут. Судебная практика на этот счет не в пользу работника.