Является ли товар просроченным, если дата до сегодняшнего дня?

Мы нашли в магазине просроченную курицу до сегодняшнего дня (время не указано), это считается просрочкой?

Пришли в магазин 14.04 и на упоковке написано годен до 14.04

, Данила, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Просрочка в магазине пятерочка

Мы нашли в магазине просроченную курицу до сегодняшнего дня (время не указано), это считается просрочкой?

Пришли в магазин 14.04 и на упоковке написано годен до 14.04

Да, считается просроченным товаром и подлежит замене на свежий,  поскольку некоторые покупатели не потребляют курицу за один день. Вы можете возвратить свои деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Не будет считаться просроченным товаром, поскольку Вы имеете возможность потребить купленный товар в день продажи.