Какие выплаты мне положены по закону при ликвидации предприятия?

здравствуйте. нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет, организация ликвидируется. как я буду получать пособия и что мне положено?

, Алёна, г. Кузнецк
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Вам положено выходное пособие в соответствие со статьёй 178 ТК РФ, а также пособие по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, которое будет выплачиваться в отделе социальной защиты населения.

Алёна
Клиент, г. Кузнецк
а пособие с соц защиты будет такое же, как и с работы выплачивали или минимальное?

Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п.45 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком