Что грозит за распитие алкогольных напитков в общежитии колледжа?

У сына условный срок, нарушений не было .Ему 18 лет.Сейчас его обвиняют в распитии алкогольных напитков в общежитии колледжа ,в котором он учится.Алкоголя сотрудники полиции не нашли в комнате, в комнате находились несовершеннолетние и на столе стояли стаканы,но факт распития сотрудниками полиции не был зарегистрирован.Полицию вызвал младший воспитатель, так как ей показалось , что пахнет алкоголем .Возили сына в участок на мед освидетельствование,но он отказался.Его одного вызывают на комиссию.Что ему грозит? Как нам правильно себя вести. Условный срок ст.158 ч.3, условный срок 2 года.Заранее благодарю за ответ

, Ирина, г. Снежинск
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Ирина. Во-первых, объективный ответ может быть дан с учетом особенностей, когда известен приговор суда и как исполняется условный срок осужденным, поэтому в этой связи ответ будет дан без учета особенностей.

Если впервые совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КОАП РФ Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах, как правило, в соответствии со ст. 190 УИК РФ условный срок подлежит продлению или отмене за систематическое нарушения общественного порядка и неисполнения обязанностей, возложенных на осужденного судом, которые содержатся в приговоре. Порядок отмены условного срока регулируется ст. 74 УК РФ.

Таким образом, условный срок не будет отменен, но желательно отнестись более ответственно к исполнению условного срока и исключить «непонятные» коллективные встречи. Советую Вам порекомендовать сыну заняться каким-нибудь спортом, например, борьбой, боксом, атлетикой или др.