Не выдают зарплату

Добрый вечер!У нас такая ситуация.Мы работали по трудовому договору.Работа заключалась в капитальном ремонте жилых домов.Когда мы выполнили свою работу нам не выдали зарплату.Работу выполнили в срок.Когда заключали договор устно было договорено что оплата будет сразу после выполнения работы. Работодатель каждый день кормит завтраками,говорит что завтра будут деньги или на следующей неделе точно будут.А денег нет уже второй месяц.Директор ссылается на то что дом еще не сдан технадзору как сдадут так отдадут деньги но надежда с каждым днем все меньше и меньше.Что нам делать?Помогите.

, Евгений, г. Уфа
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений. Устная договоренность не в счет, если есть трудовой договор. Читайте порядок расчетов работодателя с работником. Если зарплата не выплачивается свыше двух месяцев — это повод обратиться в прокурату с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1. УК РФ.

Оцените ответ.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, если зарплата начислена, но не выплачена — то в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа (выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд).

Получите исполнительный лист, что будет гораздо надежнее, чем обещания директора.