Можно ли работать с узбекскими правами в такси?

Будут ли претензии, у работников ГИБДД, если у водителя права республики Узбекистан? Можно ли вписать в ОСАГО ( с пометкой такси) водителя с Узбекскими правами и чем это грозит?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Водитель будет работать по трудовому или гражданско-правовому договору?

Роман
Клиент, г. Москва

Договор аренды, но я являюсь страхователям, а его вписываю как второго водителя

Вписать можете — за это ответственность не грозит. Ограничения установлены только в случае осуществления деятельности по договору. В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Внести в полис ОСАГО водителя с узбекскими правами Вы сможете, однако в случае трудовых отношений и осуществления предпринимательской деятельности в отношении такого водителя действует ограничение, предусмотренное ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами

В случае допуска такого водителя к управлению ТС грозит административная ответственность по ст. 12.32.1 КоАП РФ.