Что мне положено, если компания ликвидируется, а я в декрете?

нахожусь в декретном отпуске, ребенку год и 9 месяцев, компания банкрот, прислали письмо об увольнении, нужно забрать трудовую книжку приехать в офис

подскажите:

по какой статье я должна буду уволена быть

какие выплаты должны быть мне

нужно ли становится на биржу, если пока не смогу выйти на работу, т.к. ребенок маленький

какие документы необходимо мне взять в организации для постановки на биржу

, Юлия, рп. Шушенское
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в отношении вашего работодателя только возбуждено дело о банкротстве, то пока речь об увольнении работников не должны идти — по закону (ст. 129 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.2002 года, уведомить работников о предстоящем увольнении должен конкурсный управляющий — в срок не позднее месяца со дня открытия конкурсного производства. Первая стадия банкротства — наблюдение продолжается обычно 6-8 месяцев, в это время трудовые отношения с работниками сохраняются. Если же после завершения процедуры банкротства — наблюдение суд признает вашего работодателя банкротом и откроет конкурсное производство, вас, как и прочих работников должника, конкурсный управляющий должен будет письменно уведомить о предстоящем (не ранее, чем через 2 месяца) увольнении в связи с ликвидацией организации-работодателя. По закону в этом случае уволить могут даже беременных женщин, все уволенные имеют право на получение пособия в размере сохраняемой средней месячной заработной платы на срок до 6-ти месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий из фонда сотруднику, минуя компанию-работодателя, могут быть произведены в следующих случаях:
— прекращение деятельности организации на день обращения застрахованного лица за пособием;
— невозможность выплат в связи с недостаточностью денег на счете компании.
Назначение пособия из фонда при банкротстве организации действует для следующих выплат: по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячной по уходу за ребенком и единовременной при рождении малыша.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29 февраля 2012 г. N 172н срок, установленный для назначения и перечисления пособия, составляет 10 календарных дней с момента поступления документов в территориальный орган фонда.