На ком лежит ответственность, если груз потерялся в транспортной компании?

Добрый день! Приобрели товар у оптового поставщика, дополнительных договоров о купле/продаже составлено не было. Груз потерялся в транспортной компании на полпути к нам. На ком лежит ответственность за риски по потере в данном случае? На отправителе (поставщике) или на получателе (то есть на нас)? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Уточните, обязанность по доставке Вам товара лежала на поставщике?

Согласно п. 1 ст. 459 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

В соответствии со ст. 458 ГК РФ,

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно, если обязанность по доставке товара лежала на поставщике, то ответственность за утрату товара в данном случае возлагается на него же, поскольку обязанность по передаче товара покупателю им не была исполнена.

Если же на поставщика не возлагалась обязанность по доставке, то риск случайной гибели товары товара переходит на перевозчика (транспортную компанию).