Будут ли мне приходить пенсия и соцстипендия в академическом отпуске?

Здравствуйте, меня зовут Алёна, мне 18 лет , я воспитывалась в приёмной семье, сейчас я хочу уйти в академический отпуск до сентября ,будут ли мне приходить пенсия и соц.степендия?

, Алёна, г. Москва
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алена!

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года N 1663:

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, вы имеете полное право получать социальную стипендию во время академического отпуска.

Уточните, какую пенсию имеет ввиду?