Могут ли подать на меня алименты в данном случае?

здравствуйте. у меня вопрос меня лишили материнских прав может ли мой бывший муж подать на алименты если меня лишили родительских прав

, лена, г. Стрежевой
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Последствия лишения родительских прав определяет статья 71 Семейного кодекса Рф.

Во второй части данной статьи указано на то, что родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, такой родитель обязан оказывать финансовую поддержку своему ребенку, в том числе исполнять обязанность по уплате алиментов на его содержание.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

лена
Клиент, г. Стрежевой

а в старосте я могу  подать на ребёнка на алименты чтоб он меня содержал

Нет, родители, лишенные родительских прав, теряют право на получение содержания от ребенка.