Выход из отпуска по уходу за ребёнком и увольнение по согласованию сторон

Собираюсь выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, на пару недель раньше срока. Решила уведомить своих работодателей и услышала от них, что во мне нет нужды, по согласованию сторон выплатят месячный оклад и все. Я против. Как быть? Понимаю, что они не имеют право уволить до достижения ребёнка 3-х лет, после возможно, но буду настаивать, что бы по статье. Говорят, если выйду отправят работать по юр адресу в другой город ( до этого в Москве работала). Так ещё я узнаю, что они из ЗАО стали АО. Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации ( в отпуске уже 4,5 года - из декрета в декрет)?

, Марс, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашей ситуации можно посоветовать только ни в коем случае не писать заявление на увольнение по собственному желанию (часто работодатели всяческими уловками пытаются избавиться от работника, убеждая написать заявление на увольнение). Если в трудовом договоре у Вас было прописано место работы в Москве, то изменить его работодатель может только уведомив Вас за два месяца до такого изменения. Кроме того, для этого должны быть серьезные основания (статья 74 ТК РФ):

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Женщина вправе прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в любое удобное время. И работодатель обязан предоставить ей ее прежнее место работы.

С уважением, Татьяна.