Налог на сдачу жилья

Добрый вечер,

Я бы очень хотела попросить Вашей помощи по вопросу о налогах на сдаваемое жилье. Приблизительно с середины 90-х годов моя квартира сдавалась в аренду, но я никогда не выплачивала налогов на сдачу жилья. Мне бы хотелось продолжать сдачу квартиры, но при этом начать выплачивать полагающуюся мне сумму. К сожалению, я не знакома с современными законами о налогах. Что я могла бы сделать в сложившейся ситуации, согласно российскому законодательству? Как мне быть с моим долгом?

С благодарностью,

--Елена

, Elena,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с налоговым кодексом Вы обязаны платить 13% из дохода от сдачи квартиры. За все года погашать задолженность не нужно, так как срок исковой давности составляет три года. Вам желательно составить новый договор аренды жилья, со свежей датой, и от этой даты начать платить налоги. О том, что Вы ранее уклонялись от уплаты налогов лучше не сообщать во избежании неблагоприятных для Вас последствий, связанных с привлечением к административной ответственности, а в случае достаточных оснований к уголовной ответственности.

С Уважением, Сергей.