Как избежать ареста, если задержали по статье 228 УК РФ?

У парня моего 2 года условно за 228 попался на штраф в нетрезвом состоянии будет суд что надо сделать чтоб его не посадили

, Ангелина, г. Рыльск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Для того, чтобы шансов не быть подвергнутому реальному лишению свободы по такой статье Уголовного Кодекса РФ было значительно больше, надо обратиться за юридической помощью опытного адвоката, чтобы последний в обязательном порядке непосредственно осуществлял защиту в судебном заседании.  Чем раньше обвиняемый обратиться за такой помощью тем больше у него будет шансов на благополучный исход дела. В тоже время, например, статья 61 Уголовного Кодекса РФ содержит перечень обстоятельств смягчающих наказание, среди которых можно выделить более подходящие для данной категории дел:   Г) «наличие малолетних детей у виновного», И) «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления». Остальные смягчающие к 228 статье Уголовного Кодекса РФ отношения практически не имеют. Но для того, чтобы использовать все возможности, повторюсь, надо, чтобы хороший адвокат непосредственно с самого начала вел этого дело и обязательно участвовал лично во всех судебных заседаниях.