Следует ли предоставлять копию расписки финансовому управляющему при банкротстве продавца?

Добрый день! Ситуация следующая. Летом 2015 года приобрели квартиру по договору купли-продажи. Деньги были переданы продавцу наличными под расписку через банковскую ячейку. С продавцом не состоим в родственных или иных отношениях. Весной 2018 года продавец квартиры признан банкротом из-за долга перед банком. Сегодня мы получили запрос от финансового управляющего на предоставление сведений (конкретно - расписки, которую дал нам продавец, и иных документов, подтверждающих передачу денег). Вопрос: 1. Существует ли риск потерять квартиру? Это единственное жилье для двух совершеннолетних людей. Если риск есть, как его избежать? 2. Следует ли нам предоставлять копию расписки финансовому управляющему? Или в наших интересах этого не делать?

, Виктор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Постановление Пленума ВС от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является
возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано
для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию
недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого
помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении
продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате
помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским
иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Полагаю, что сделка не может быть признана недействительной и передавать расписку ФУ пока преждевременно

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но должник не проживает в квартире. Она была куплена у него.

я это увидела в вашем вопросе, и полагаю, что данное положение применимо к данной ситуации, т.е. если даже признать данную сделку недействительной, то данная квартира будет все равно единственным жильем для банкротов, а следовательно данное жилье защищено исполнительским иммунитетом

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

1. Существует ли риск потерять квартиру? Это единственное жилье для двух совершеннолетних людей. Если риск есть, как его избежать?

Виктор

Да, риск есть. Для того, чтобы его избежать необходимо подготовить правовую позицию, в том числе по сроку исковой давности

2. Следует ли нам предоставлять копию расписки финансовому управляющему? Или в наших интересах этого не делать?

Виктор

Смотря какие расписки, если сумма в расписках рыночная, то можно представить. Так как если сделка была по рыночной цене и долгов на тот момент у должника не было, то риски ничтожны.

Виктор
Клиент, г. Москва

Благодарю.

А какой в данном случае срок исковой давности?

Сделка была по рыночной цене, в расписке сумма указана полностью.

А вот о наличии долгов у должника на тот момент мы не имели и не имеем никакого понятия, к сожалению.

Общий срок исковой давности три года, вопрос как его считать, от какой даты, и по каким основаниям, необходимо знать детали дела. Так как сделка была по рыночной цене и достаточно давно, больших рисков я не вижу.

Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Если квартира зарегистрирована в Росреестре, можно взять выписку из ЕГРП и предоставить ее финансовому управляющему. Таким образом они увидят что квартира в Вашей собственности и докапываться им не к чему.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо

Виктор
Клиент, г. Москва

Но как определяется рыночность цены? Я считаю, что она была вполне рыночной. Но как это будет определять суд?