Получу ли я срок наказания, если собью насмерть пешехода?

приветствую, мне интересна ситуация, если я еду в городе, не нарушаю никаких правил, неожиданно на проезжей части появляется пешеход и я сбиваю его насмерть, получу я срок или нет?

, Даниил, г. Краснодар
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению да, вы будете привлечены к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности и вот почему.

Управление автомобилем считается действием по управлению источником повышенной опасности и все риски, сопряженные с управлением транспортным средством будут возложены именно на лицо, управляющее им, при этом не имеет никакого значения соблюдали ли вы правила дорожного движения, бросился ли пешеход вам под колеса переходя в неположенном месте — действует так называемый принцип объективного вменения.

Студентам юридических факультетов, часто, для решения дают одну и ту же задачу, которая имела место в действительности: водитель автобуса двигался соблюдая правила дорожного движения, в это время в неположенном месте появился пешеход, переходящий дорогу. Перед водителем возникает дилемма: сбить пешехода или избежать этого, но въехать в КАМаз при столкновении с которым погибнут все пассажира автобуса. Водитель свершает наезд на пешехода, спасая всех пассажиров в автобусе, но от уголовной ответственности его этот факт не освободит, какими бы благоприятными не были его намерения.