Стоит ли предупреждать страховую компанию о наличии доброкачественной опухоли при оформлении ипотеки?

Здравствуйте, мама хочет брать ипотеку на 15 лет, но у нее доброкачественная опухоль ( миома матки) предстоит операция, ей нужно оформлять страхование жизни, стоит ли предупреждать страховую компанию о наличии доброкачественной опухоли (миомы)?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

Да, это необходимо.

Если в период действия полиса страхования произойдет страховой случай, и выяснится (а он обязательно выяснится) тот факт, что у Вашей матери было заболевание, об отсутствии которого она под свою подпись указала в заявлении на страхование, то страховая компания имеет право обратиться с иском в суд о признании договора недействительным как заключенного под влиянием обмана. Судебная практика по данным спорам в пользу страховых компаний.

С уважением, А.М.Мищенко.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
А как ей нужно это указать, в письменной форме, они должны это в договоре написать, что имеется доброкачественная опухоль? Или как это обычно происходит?

Обычно страховые компании перед заключением договора дают заполнить заявление-анкету, где будет соответствующая графа. В ней нужно будет указать на наличие проблем со здоровьем в данной части.