Какие предпринять действия до подачи иска, если соседи разводят скот и навоз лежит у з/у?

Мои соседи, не имеющие ни прописки, ни документов на участок, в сарае, предназначенном для 2-х свиней и 1 коровы разместили 9 голов крупного рогатого скота и 30 свиней. Сарай расположен в 10 метрах от моих окон, кучи навоза лежат в 7 метрах от моих окон ( т.к. быки стоят под навесом, задом ко мне, а свиньи находятся в самом сарае), а также, за этим сараем, в зоне огорода, примерно 10 метровая зона завалена навозом. Животных режет хозяин здесь же, в 5 метрах от моего забора, под моими окнами и отправляет мясо мясникам.Такая ситуация продолжается на протяжении 5 лет. Я хочу навести порядок, потому что крысы, мыши, вонь, насекомые. Все пропитано мочой, навозом и кровью. В настоящее время я отправила письмо председателю сельского поселения и хочу довести дело до суда.Какие еще действия мне нужно сделать до подачи иска в суд?

, Светлана Шумская, г. Ставрополь
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Светлана, здравствуйте!

Очевидно, что в результате таких действий нарушается Ваше право на благоприятную окружающую среду.

Советую Вам фиксировать указанные обстоятельства средствами фотосъемки и обращаться в суд с требованиями запретить соседям содержать свиней.

Учтите при этом, что соседями нарушаются требования Федерального закона № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»,  Федерального закона от 04.05.1999г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», нормы Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ.

В исковом заявлении предъявите требования о запрете содержать свиней и других домашних животных на расстоянии не менее 20 метров до границы Вашего участка, об устранении за свой счет нарушений санитарно-гигиенических норм при разведении домашних животных, а именно произвести разбор захламления навоза путем его вывоза с придомовой территории, установить забор (металлический или деревянный) высотой не менее 1 метр 60 см. по границе земельных участков.

Удачи!