Что грозит гражданину, в машине которого нашли наркотики?

нашли наркотики у человека в машмне, как они оказались в салоне он не не знает, сам их не употребляет. что ему будет за это?

, владислав, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вид ответственности зависит от того, в каком размере были найдены наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, если в значительном размере или в крупном размере, то предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

http://www.consultant.ru/docum...

владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. доказать саою невиновность не получится?

Если нет значительного или крупного размера, тогда наступает административная ответственность.

КоАП РФ в статье 6.8 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...