Обязана ли я оказывать помощь в оформлении документов, если 6 лет назад продала дачу?

Добрый день! Шесть лет назад мы продали дачу по членской книжке. Дача была продана за несколько дней до смерти папы ( мама умерла раньше). Впоследствии, где- то через два года, в родительских документах я нашла старую бумагу из сельсовета, в которой участок принадлежит папе. Я отдала эту бумагу новым собственникам. Теперь, по истечении шести лет нас с братом донимает риэлтер, который занимается приватизацией дачи. Бесконцо звонит и приходит ко мне на работу, вынуждая помочь в оформлении документов, просит с- во о смерти папы. Я даже хотела написать заявление в полицию. Обязана ли я оказывать помощь в оформлении документов? Ходить в суды и к нотариусу?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Возможно предположить, что шесть лет назад документы как должно не были оформлены, в этой связи решать конечно вам, помогать в приватизации участка новым владельцам участка или нет. Если между вами заключен договор, соответственно необходимо исполнить его условия. Передача членской книжки это по сути вступление в члены садового общества (товарищества) на условиях отраженных в Уставе этого общества  (СНТ).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Договора не было, просто председатель СНТ переписал книжку на покупателя и есть расписка о передаче- получении денег, а каким образом ведётся диалог ( меня обвинили практически в мошенничестве) помогать не хочется абсолютно