Вопрос о возмещение денежных средств на транспортные расходы, связанные с следованием к месту командировки и обратно

Здравствуйте! Вопрос о возмещение денежных средств на транспортные расходы, связанные с следованием к месту командировки и обратно.

Так, согласно положению пункта 118 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700, военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).

В соответствии с пунктом 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749, расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

В статье 1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. № 729 установлено, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений осуществляется в следующих размерах:

в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений к месту командирования и (или) обратно к постоянному месту работы проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работника либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту командирования работника и (или) обратно;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории.

В ОАО РЖД есть несколько классов обслуживания, такие 1 (первый), 2 (второй) и т.д., которые имеют свою категорию. В частности, для военнослужащих оплачиваем 2-й класс обслуживания, не зависимо от его категории. На данный момент почти во всех поездах РФ в стоимость проезда включено разовое питание (устанавливается перевозчиком). В проездных документах (билетах) стоимость проезда указана как сумма тарифа проезда, а также налогов и сборов. Т.о. включенное питание в стоимости проезда является обязательным условием приобретения проездного документа (билета).

Сейчас с финансовым органом ФКУ возник вопрос о возмещении денежных средств за проезд в вагоне бистро поезда категории «Сапсан», т.к. в проездных документах (билетах) стоимость проезда указана как сумма тарифа проезда, а также налогов и сборов, а сумма депозита на питание не указана и может быть различной в зависимости от времени рейса, пути сообщения и т.д. Конкретно установленной суммы депозита нет. Согласно документам, расходы при следовании к месту командировки понесены по всей стоимости проездного документа.

Прошу Вас разъяснить, есть ли основание для невыплаты фактически понесенных расходов на транспорт (в вагоне бистро поезда категории «Сапсан») при следовании к месту командировки и обратно, с указанием нормативного документа.

, Владислав Зубань, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Может, я, конечно, что-то не так поняла…

в вагоне бистро поезда категории «Сапсан», т.к. в проездных документах (билетах) стоимость проезда указана как сумма тарифа проезда, а также налогов и сборов, а сумма депозита на питание не указана

Владислав

но она указана на сайте РЖД (на странице нужно нажать ссылку «Вагон-бистро» и появится информация:

При покупке билета для проезда в вагоне-бистро (2E) в стоимость билета включается питание на сумму 2000 рублей, которое пассажир выбирает на свой вкус из меню. Если стоимость заказа пассажира оказывается ниже 2000 рублей, он может взять продукцию с собой на общую сумму 2000 рублей с учетом реализованной ему продукции. Компенсация за нереализованную продукцию денежными средствами не осуществляется. Если сумма заказа превышает сумму 2000 рублей, пассажиром производится доплата с выдачей кассового чека.

Если поискать на сайте (который не очень удобен на самом деле), где-то найдется тарифный план (оферта), в котором это также описано.

Отсюда, следует, что в стоимость билета включено питание на 2000 руб. А что сверх того, полагаю, работник может доплачивать из своих средств, но работодатель возмещать не обязан.

Владислав Зубань
Клиент, г. Москва

Вы можете сослаться на документ… Я понимаю, что не обязан, но это должно быть документально подтверждено!!!

Владислав Зубань
Клиент, г. Москва

В билете (проездном документе!) ни слова не сказано про питание вообще, страницу сайта к делу не пришьешь.