Вправе ли банк звонить третьим лицам и говорить о сумме моей задолженности

Вправе ли банк сотрудник звонить третьим лицам и говорить о сумме моей задолженности.просрочка по кредиту составляла три дня

, михайлова оксана, г. Красноярск
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нет, не вправе банк это делать, если только лица не поручители.

На банк можно заявить в прокуратуру за нарушение ст. 13.11 КОАП РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Банк допускает нарушение закона о банковской деятельности, о тайне финансовых операций, о разглашении личной информации третьим лицам.