Имею ли я право на долю в квартире, если в ордере указана мать?

Добрый день. Я прописана и проживаю в кооперативной квартире вместе с матерью. Свидетельство о государственной регистрации права собственности не оформлялось. Владельцем согласно ордеру является мать. Кооператив справку о выплате 100% паевого взноса выдает на нее. Хотя в момент получения квартиры мать состояла в браке, заселялась в эту квартиру вместе с мужем (моим отцом) и мной, на тот момент я была ребенком. Мать ни дня не работала, пособий и пенсий не получала. Взносы и квартплату фактически платил отец. На данный момент отец умер. Мать требует, чтобы я ушла из квартиры, на основании того, что квартира только ее. Полагается ли мне доля в данной квартире? Если мать отпишет эту квартиру другому человеку, буду ли я иметь право требовать выплаты части доли, причитающейся мне как наследнице моего отца, через суд? Отец завещание не составлял.

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Квартира принадлежала на праве собственности Вашим родителям. После смерти отца открылось наследство (его доли в квартире). Вы, равно как и Ваша мать являлись наследниками по закону и должны были принять наследство.

Если Вы наследство приняли, тогда в настоящее время Вы владеете 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Татьяна. Вы являетесь наследницей по закону, но должны были обратиться в шестимесячный срок с момента смерти к нотариусу, чтобы подтвердить, что наследство вы принимаете. Так как вы проживаете в квартире и несете обязанности по ее содержанию, можно говорить о фактическом принятии в наследство. Чтобы избежать споров с матерью, вам, тем не менее, следует установить факт вступления в наследование фактически, оформить права на свою наследственную долю. У вашей матери в любом случае есть супружеская доля в этой квартире (одна вторая часть) и она также наследница вашего отца, фактически принявшая наследство (половина его части). Если других наследников нет, то вы можете претендовать на 1/4 доли в праве на это имущество.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вещного права на эту квартиру Вы не имеете, но выселить Вас мама не имеет права, так как Вы имеете право пользования этой квартирой как член семьи пайщика кооперативной квартиры, уплатившего паевой взнос за нее.

Постановление Конституционного Суда об этом

http://legalacts.ru/doc/postan...

Также Вы можете претендовать на признание Вас вступившей в наследство на эту квартиру, если на день смерти отца проживали в этой квартире и уплачивали за нее платежи, в том числе коммунальные.

Если Вас начнут выселять, можете обратиться ко мне в чат за помощью в защите Ваших прав.

С уважением!  Г.А.  Кураев