Возможно ли заявить гражданский иск о компенсации морального вреда?

Скажите, возможно ли заявить гражданский иск о компенсации морального вреда за нарушение конституционных неимущественных прав органом государственной власти и в ходе рассмотрения этого иска доказывать свою правоту или обязательно нужно сначала подать иск в порядке КАС и только потом обращаться с гражданским иском?

, Денис, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ли обязательно нужно сначала подать иск в порядке КАС и только потом обращаться с гражданским иском?

Лучше изначально признать факт нарушения Ваших прав, получить решение по правилам КАС РФ, а затем уже взыскивать ущерб. Хотя если сразу обратитесь с исковым заявлением о возмещении вреда — суд в любом случае рассмотрит Ваше заявление если оно будет соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.

Денис
Клиент, г. Воронеж
просто срок по КАС пропущен

его можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска.