Возможен ли выезд из РФ с просроченным паспортом РФ, но действующим загранпаспортом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: друг живет в США и у него просрочен паспорт РФ, но загранпаспорт действующий. Он хочет прилететь в РФ, подать заявление на оформление нового паспорта РФ и улететь в США, пока паспорт будет на изготовлении. Через 2-3 недели, когда паспорт будет готов, он вернется за ним в РФ. Вопрос: он сможет беспрепятственно улететь из РФ в тот интервал, пока паспорт на изготовлении? Спасибо большое! Роман

PS. Экстремальный случай: сможет ли друг улететь в США в том случае, если он не успеет подать заявление на оформление паспорт РФ в этот свой визит в Россию?

, Роман, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Возможен ли выезд из РФ с просроченным паспортом РФ, но действующим загранпаспортом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: друг живет в США и у него просрочен паспорт РФ, но загранпаспорт действующий. Он хочет прилететь в РФ, подать заявление на оформление нового паспорта РФ и улететь в США, пока паспорт будет на изготовлении. Через 2-3 недели, когда паспорт будет готов, он вернется за ним в РФ. Вопрос: он сможет беспрепятственно улететь из РФ в тот интервал, пока паспорт на изготовлении? Спасибо большое! Роман

PS. Экстремальный случай: сможет ли друг улететь в США в том случае, если он не успеет подать заявление на оформление паспорт РФ в этот свой визит в Россию?

Вы можете решить вопрос с паспортом через Посольство России в США. https://washington.mid.ru/ru/c... Получить паспорт можно будет в консульском отделе. Сейчас уже намного упрощена процедура смены паспорта.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, но Вы ответили про смену загранпаспорта. Паспорт РФ можно менять только в РФ - https://washington.mid.ru/ru/c...