Интернет торговля. В обход официального представителя

обрый день! Я открыл интернет магазин по продаже кератина для волос . Продукт покупаем напрямую в Бразилии у физ лиц Перевозим в Р. Ф как физ лицо почтой. В Р. Ф есть официальный представитель, кроме него этот продукт продают только те, у кого заключен договор с ними. Я сделал сайт и уже вышел в яндексе на первое место . Думаю что "официальным представителям моя деятельность особо не нравиться и скоро они начнут действовать. ( Уже забанили группу ВК). Продажи есть , но для этого нужна реклама. Яндекс просит данные на юр. лицо указывать на сайте. Сайт зарегистрирован на Физ . лицо. Товар отправляем через СДЕК по договору с И. П. ( наложенный платеж). Яндекс касса , то же на И. П. Чек приходится писать тоже на И. П. Можно все отправлять почтой Р. Ф. наложенным платежом как физ лицо, но найти клиента без сайта сложно? ( Яндекс требует везде обозначения И. П. )А к И. П. предъявлять что- то намного проще нежели к какому - то физ. лицу . Вопрос : КАк правомерно вести данную деятельность что бы официальные представители не могли ни чего предъявить?! Понятно что проще всего было заключить с ними договор, а под этот договор продавать свою продукцию . но теперь уже они я думаю просекли тему , да и свою продукцию под их договором продавать как? ( У них брать не буду - а что- то продаю !?) Как правильно продавать мой товар через интернет что бы не нарушать прав на использование товарного знака. Можно ли убрать все названия бренда с сайта и оставить наименования продукции и фото? Фото товара можно использовать или нет? Можно ли использовать домен honmatokyo35.ru.- это не нарушение прав, я могу его использовать? Что нельзя указывать на сайте и в рекламе , а что можно? Это сайт оф. пред. www.honmatokyo.ru Это мой сайт ( временно остановлен) https://honmatokyo35.ru/ . Какую реальную ответственность может понести И. П. (иски , штрафы) в случае обращения оф представителей в судебные органы?.

, Михаил, г. Череповец
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Боюсь, что правомерно вести деятельность в таком формате Вы не сможете. Схема, когда Вы покупаете товар не у правообладателя в обход официального импортера  для дальнейшей реализации на территории своей страны называется «серым» или параллельным импортом, и является гражданским правонарушением. Ст. 1484 ГК РФ установлено, что

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В Вашем же случае правообладатель не давал Вам согласия на ввод закупаемых Вами товаров в гражданский оборот на территории РФ.

Соответственно, правообладатель, если ему станет известно об указанных фактах сможет обратиться в суд с иском о защите своих исключительных прав и потребовать по своему усмотрению (ст. 1252 ГК РФ)

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

А сайт по продаже Вашего товара будет заблокирован Роскомнадзором.

Поэтому выхода у Вас два: либо заключать договором с официальным импортером, либо договор непосредственно с правообладателем.

Вы можете закупать товар и у официального импортера в любой из стран ЕАЭС, согласно ст. 16 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)

16. На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.
В этом случае закон также не будет нарушен.

В отсутствии означенных договоров любые действия, которые Вы перечислили будь то использование бренда на своем сайте, в рекламе, да даже просто реализация товара — незаконна и может повлечь крайне неблагоприятные последствия.

Фото товара использовать также нельзя, так как это тоже нарушает право на охрану товарного знака.

Для того, чтобы использовать товарный знак в наименование домена Вам и вовсе нужно отдельное разрешение от правообладателя.

С уважением, Н. Хитцов.