Можно через суд выписать человека в данном случае?

Здравствуйте.Моей маме по дарственной отошёл дом от её родителей, её внучка не хочет выписываться и говорит,что она через суд не выпишит её,так как она получает пенсию по потере кормильца

, Людмила, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Нет такого основания для невыселения собственником жилого помещения лица, не являющегося сособственником или членом семьи собственника жилого помещения.

Могу составить Вам иск о выселении внучки.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Людмила
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, если не трудно, пожалуйста помогите составить иск

В чат напишите мне пожалуйста