Как платить налоги и сдавать отчетность ИП на УСН 6% при смене юр адреса в середине года?

ИП (на 6%) еще в середине 2016г. сменил прописку, но до сих пор изменений в ЕГРИП не было и отчетность и оплату налогов (по УСН, ПФР, Мед.) делали в старую ИФНС. Сейчас меня попросили помочь с отчетами и я это увидела. В стает вопрос куда сейчас сдать декларацию по УСН за 2018г. и оплатить все налоги? То что надо ехать в старую налоговую и подавать на перерегистрацию по новому адресу это понятно, но мне сейчас надо с 2018г. разобраться и куда оплатить авансовый платеж по УСН за 1 кв.19г.?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина!
Главное определяющее в вашей ситуации это дата внесения изменений в ЕГРИП. С этого момента вы официально будете числиться в новой налоговой. А до того, в старой.

Оплата УСН регламентируется ст.346.2 Налогового кодекса РФ.

Исходя из положений указанной статьи следует, что пока в реестре числится старый адрес налог и декларация платится в «старую» налоговую, а с даты внесения в «новую».

Таким образом, вам нужно платить аванс в старую налоговую.