Нужно ли платить штраф за несданную отчетность по ИП, которое я закрыла в 2014 году?

Добрый вечер,я закрыла ИП в 2014 году,а в январе 2019 года пришло письмо,что я должна заплатить штраф 1000. Я пошла разбираться мне сказали штраф за не вовремя сданную отчетность(здавали пустышки,деятельности не было). Должна ли я заплатить?

, Елена, г. Казань
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Да, лучше оплатить, иначе, они подадут в суд на вынесение судебного приказа, Вам потом помимо этой 1000, придется еще и госпошлину оплатить. Поэтому лечше возьмите квитанции и оплатите, что не было потом проблем.

Елена
Клиент, г. Казань
Алина, добрый вечер, спасибо большое за ответ. Но прошло ведь пять лет, срок уже истёк или это в данном случае не считается?

Вообще срок исковой давности 3 года по ГК РФ, еще  в заявлении указать что срок исковой давности истек на основании ст.196 Гражданского кодекса РФ.