Что делать, если застройщик пытается объявить себя банкротом?

Добрый день! Это компания застройщик, у которой я купила квартиру. Есть претензии к качеству жилья, в досудебном порядке решить вопрос не получается- компания на диалог не идет. Планирую подавать в суд. Опасения были, что могут объявить себя банкротом. Прошу написать простыми слова, что это значит.

  • Screenshot_20190413-231019_Samsung Internet
    .jpg
, Ксения, г. Нижневартовск
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Посмотрел арбитражное дело, которое Вы указали. Определение суда, которым оно закончилось прикрепляю к ответу. Суть такова: банкротства застройщика не было. Налоговая подала заявление о признании застройщика банкротом, так у него была задолженность перед налоговой большая, после этого застройщик все оплатил налоговой, и суд отказал в ведении банкротства. То есть застройщик не банкрот, и деньги у него вероятно есть, поэтому ваши решение вероятно будет исполнено.

С уважением, Сергей С.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Налоговая сама не банкротит своих должников, это процедура хлопотная, затратная и долговременная, у нее денег нет в бюджете на это. Заявления обычно носят устрашающий характер, потому что налоги никто не хочет платить вовремя. Это предупреждение перед заявлением о возбуждении уголовного дела. Зато в уже открытое банкротство она лезет в первую очередь, потому что выплата налогов в таком деле ставится на первое место.