Нужно ли уведомлять работодателя за две недели до окончания отпуска об увольнении

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком 10 мая 2019 г.( пятница), и я планирую увольняться с организации. В заявлении какую дату увольнения указать- следующую за днем окончания отпуска, т.е. суббота(выходной) или первый рабочий день после окончания отпуска-13 мая? Нужно ли уведомлять работодателя за две недели до окончания отпуска?

, Александра, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Подать заявление об увольнении по собственному желанию Вы можете в любой момент. При этом нужно предупредить работодателя об увольнении за две недели.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно последним днем работы в организации может быть как день отпуск, так и день фактического выхода на работу.

Вы также можете договориться с работодателем об увольнении до истечения срока предупреждения или же по соглашению сторон трудового договора.