Можно ли мне оформить долю в квартире после смерти отца, если остальные наследники не оформляют?

Можно ли мне самостоятельно оформить долю в квартире после смерти отца если остальные наследники ничего не хотят делать .прошли сроки вступления в права наследования .но натариус нам дал ещё время чтобы мы вступили в наследство

, Виктор, г. Пермь
Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГК РФ, вступить в наследство вы можете различными способами, в частности в течение полугода можно обратиться к нотариусу. По истечению полугодичного срока и при отсутствии притязаний на наследуемое имущество со стороны других наследников, вы можете подать исковое заявление в суд о установлении факта принятия наследства.

Признается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.