Нахожусь в декрете, в какие сроки я должна уведомить работодателя о выходе на работу?

Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, планирую выйти на работу по достижении 1,5 лет. Пока я нахожусь в декрете, на мое место взяли человека. Вопросы:

1. За какой срок я должна уведомить работодателя о выходе на работу?

2. Могут ли мне отказать в выходе, если мне реально даже сесть некуда, так как мое место занято

Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Светлана! На Ваши Вопросы —

1. За какой срок я должна уведомить работодателя о выходе на работу?
2. Могут ли мне отказать в выходе, если мне реально даже сесть некуда, так как мое место занято

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ТК РФ не предусмотрен срок для уведомления работодателя о выходе на работу в период декретного отпуска. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Когда Вами будет принято решение о выходе на работу, трудовой договор  с работником, который  работал на Вашем рабочем месте будет прекращен.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо