После прохождения службы не поставили на воинский учет, хотя обращался в военкомат для постановки

После армии не всталтна учёт,точнее вставал приезжал к ним ,но они не поставили печать штампик в воеенном билете вставал не по месту прописки а в городе областной военкомат ,теперььнитв паспорте ни в военном билете нет штампиков

, Сергей, г. Москва
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Сергей!

Не встал на учет в военкомат после службы

Если призывник прошел срочную службу и был уволен в запас, он все равно должен состоять на учете в военкомате вплоть до окончания призывного возраста. Меняя прописку и место жительства, он обязан своевременно оповещать об этом военкомат вплоть до окончания призывного возраста, то есть, до достижения им возраста 27 лет. По окончании призывного возраста гражданин имеет право в дальнейшем не оповещать военкомат о своих перемещениях и не становиться на учет в очередном районном отделении.

К сожалению, если призывник пренебрег своими обязанностями и не встал на учет в военкомат, то такие случаи почти всегда рассматриваются как неуважительные, в результате чего ему может грозить штраф в размере пятиста рублей (по ст. 21.5 КоАП РФ).