Как правильно обосновать перевод, если не справляюсь с должностными обязанностями?

Добрый день! В июле 2018 года сменила должность со специалиста по социальной работе на специалиста по закупкам, прошла соответствующее обучение по 44-ФЗ. Высшее образование "Специалист по социально-культурному сервису и туризму". В организации 2 ставки специалист по закупкам, работали вдвоем с коллегой (у нее большой опыт в данной сфере). С марта 2019 года второй специалист перешел на другую должность, я осталась одна. Чувствую, что с должностными обязанностями не справляюсь, мало опыта работы в бухгалтерской сфере и в законодательной. Второго специалиста принимать не собираются, так как планируют сократить 1 ставку. Могу ли я на что то опираться законодательно, чтобы меня перевели на другую должность? Учитывая то, что высшее образование у меня совсем в другой сфере

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о переводе, он же вправе согласиться на перевод или отказать. Полагаю, что аргументацию о сложностях при исполнении обязанностей лучше изложить работодателю устно.

Но вы должны понимать, что перевод возможен только в том случае, если имеется вакантная должность. Если ее нет, увольнять работника, который занимает ту должность, которую хотели бы занять Вы, работодатель не вправе. Поэтому если вакантных должностей нет, Вам придется либо продолжить работу, либо уволиться по собственному желанию.

прошла соответствующее обучение по 44-ФЗ

Если между Вами и работодателем заключался договор на обучение, посмотрите его условия — возможно, при увольнении у Вас будет обязанность вернуть оплату.