Обязана ли я предъявлять статьи из ЗоЗПП, на основе которых отказываю клиенту?

Здравствуйте) Такой вопрос. Я работаю в сервисном центре, и иногда люди при сдаче на прием требуют показать им статьи зопп, на основе которых я им в чем-либо отказываю. Есть ли закон, по которому я действительно обязана сама искать нужные статьи и показывать их людям или они должны искать все сами, если им это нужно?

, Татьяна, г. Ангарск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Информировать потребителя о причинах отказа Вы обязаны, как вы будете это делать указывая статьи закона или на пальцах зависит от Вас. Но в любом случае по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона N 2300-1).

Думаю, что лучше делать это на основании закона.