Имеет ли право юрист консультировать и заключать договор на оказание услуг по уголовному праву?

Здравствуйте! Имеет ли право юрист с этими видамидеятельности Виды деятельности: Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 69.10 - Деятельность в области права Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД 2: 69.20 Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления 74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки проводить консультацию по уголовному делу и заключать договор на оказание услуг!!!!!!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Елена!

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) (ред. от 10.07.2018 года)

ОКВЭД 69.10 включает:

— представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах: консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в связи с трудовыми спорами;
— предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, включая подготовку юридических документов: свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием и деятельностью компаний, патентов и авторских свидетельств; юридических актов (завещаний, доверенностей и т.п.);
— работу государственных нотариусов, нотариусов по гражданским делам, судебных приставов, арбитров, лиц, назначаемых судом для снятия свидетельских показаний, третейских судей, патентных поверенных.

Таким образом,  возникает и право на заключение договоров консультирования и представительства в уголовных делах.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Елена.

В соответствии со ст. 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

С уважением, О.В.Иванова