Могу ли я подать в суд на должника, чьим поручителем я являюсь?

Я был поручителем у человека! Он попросту уволясь с работы прекратил все выплаты, оставив на мои плечи его долги! Могу ли я подать на него в суд за моральное или же вернуть с него то что пришлось выплатить ! Поручительство было не в БАНКЕ а на работе! так как у нас очень хороший директор и предоставляет такую помощь своим сотрудникам

, Игорь, г. Курск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Вы можете взыскать с должника уплаченные  Вами денежные средства. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника ( п.1 ст.365 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Курск

так как проценты не взымались с меня, могу ли я быть уверен что суд вынесет вердикт в мою пользу? и Так могу понять, то что, пока я не выплачу за него весь его долг я не имею прав подать в суд на возмещение? Моральный ущерб я могу потребовать с него? и в каком обьеме? Если вас так не затруднит обьясните пожалуйста как мне поступить лучше!

Игорь, вы можете взыскать с должника все денежные средства, что уплатили по его обязательствам.У вас есть такое право, т.к.уплатив его долги вы стали его кредитором.

Гарантии в положительном решении суда я вам дать не могу.чтобы корректно вас консультировать — нужно ознакомиться с условиями договора займа и договора поручительства.