Могу ли быть председателем или членом совета дома, если долю собственности отдала дочери?

У нас будет общее собрание всего дома. Вопросы: переиздбрать председателя и совет дома. Меня как октивную, выбирают в председателя, могу ли я быть председателям или членом советом дома? Я, свою долю отписала дочери, в доме проживаю 39 лет.

, Валентина, г. Красноярск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Часть 1 статьи 161.1. Жилищного Кодекса РФ гласит: «В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.» Таким образом, к сожалению, по закону Вы не можете быть выбраны ни в председатели, ни в члены совета дома