Превышение полномочий службой безопасности магазина

Здравствуйте. Я побывал сегодня в магазине перекресток зашел шкавчиков нет. Прощел с сумкой в тз. На выходе меня остановил охранник и досмотрел вещи. Обнаружив вещи в сумке из другого магазина повел к служ без.

- Куда вы дели станки? Показывайте сумку. Проверил. Потом пробил товары лежавшие в моей сумке убедился что они не из его магазина. Приказал показать паспорт. Я торопился и показал. Начал задавать вопросы типо что из другого магазина своровал. Сново проверил сумку. Начал задавать разными способами вопрос откуда своровал я торопился так что я ему обьяснял что это куплено. Ему пришлось в итоге меня отпустить. Вопрос он привысил свои полномочия?

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Если он принудительно провел досмотр, то превысил. так как он не имеет право требовать предъявить вещи для досмотра, если же он попросил и Вы добровольно их предъявили для  досмотра, нарушений не имеется, т.е. вы могли и отказаться и потребовать вызвать полицию в таком случае которая уже имеет полномочия по законодательству для проведения досмотра при определенных обстоятельствах также указанных в законодательстве.

Если охранник нарушил Ваши права, вы можете обратиться с жалобой как к его руководству для проведения служебной проверки, так и подать заявление в полицию.

КоАП РФ Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения...уполномоченное лицо вправе

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице

Охранники не вправе проводить именно досмотр в процессуальном смысле, это полномочия органов полиции.