Куда платить, если брала деньги у одной компании, а письма отправляет другая?

Здравствуйте. В августе брала микрозайм и не смогла оплатить займ во время, т.к осталась без работы. Названивают каждый день с самого утра и до вечера. Пришло письмо от ООО КЭФ с ограниченными датами возврата денег, если не будет оплачен долг, то арестуют имущество и тд. Насчитали только 30 тысяч рублей штрафа и 5 тысяч рублей процентов. Изначально брала 20 тысяч рублей. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Куда платить, если брала деньги у одной компании, а письма отправляет другая?

Уточнение от клиента
Возможно, что они слишком большой накрутили долг?
, Марина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Ваши кредиторы должны уведомить Вас о произошедших изменениях лиц в обязательстве, иначе Вы можете платить старому кредитору и будете правы. Все расчёты должны быть обоснованы условиями договора займа, а права коллекторов на общение с должником ограничены по закону № 230-ФЗ от 3.07.16 «О защите прав и законных интересов физических лиц...», в ст. 7 сказано:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Есть и другие ограничения прав коллекторов, более того, ст. 8 указанного закона даёт Вам право отказаться от взаимодействия с коллекторами-кредиторами:

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Коллекторы обязаны давать ответ на Ваши обращения в срок не более 30 дней, надо выяснить у них — как образовалась задолженность и кто в настоящее время кредитор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!