Что делать в случае, если удержали половину пенсии?

Сосед подал в суд то что я его залила , мне присудили выплатить деньги ему , а я пенсионерка мне их негде взять . Сегодня пошла за пенсиее , а ее удержали оставили прожиточный минимум а мне его хватит только за квартиру заплотить . Что можно сделать что бы не заберали половину пенсии ?

, ирина, нп. Брянск-4
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

На пенсию может быть наложено взыскание, исключение составляет лишь пенсия по потере кормильца, поэтому единственный вариант это договариваться с взыскателем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;