Увольнение и получение компенсации за отпуск

Ситуация такая. Как правильно поступить что бы получить отпускные при увольнение? Отработал 10 месяцев в компании. Писать заявление и на компенсацию одновременно? в отпуске за 10 месяцев был только 3 дня.

, Руслан, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Руслан, добрый вечер!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В суммы выплат помимо прочего входит компенсация за неиспользованные работником отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Выплатить Вам компенсацию должны и без соответствующего с Вашей стороны заявления. Но Вы вправе подать работодателю такое заявление при желании.