Увольнение по собственному желанию при пропаже денег из кассы

Здравствуйте. У нас в магазине произошла ситуация,пропали деньги с кассы и администратор требовал их с сотрудников из-за того,что не смог найти виновного. На следующий день я пришёл писать заявление об увольнении с утра, на что сотрудник службы безопасности сообщил в полицию о подозрении в том,что я украл эти деньги(доказательств с камер не было,были только его слова и пару моментов где я коварялся в кассе но ничего оттуда не брал) вообщем то и все, сотрудник довёз меня до отдела, взял мое объяснение по этой ситуации и сказал идти домой.

Вечером этого же дня,я пришёл писать заявление по собственному на что мой администратор даже не стал слушать , дал лист и сказал писать , ссылаясь на то,что без кадровика он ничего не может и тд

Все на записи диктофона,которую я приложил.

Законны ли его действия и угрозы увольнения по статье?

  • Работа
    .m4a
, Артур, г. Белгород
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, действия администратора полностью незаконны.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Никто не праве запретить Вам писать такое заявление, работодатель не имеет право не принять такое заявление.

Если не принимает нарочно, то заявление отправляйте по Почте России (заказное с описью вложением) по юридическому адресу работодателя.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!