Может ли проводиться психологи-лингвистическая экспертиза МВД

Здравствуйте.очень срочно нужна помощь.такой вопрос.экспертно -криминалистический центр УМВД.там есть лингвистическая экспертиза, психолого-лингвистической нет.можно ли эксперта направить на доп обучение по данной специальности. Пожалуйста со ссылками на нормы законов и приказов мвд

, Ольга, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга! Вообще подготовка специалистов по психологии проводится в соответствии с приказом МВД России от 14 января 2016 года № 9 на базе факультета подготовки психологов, который был создан в 2006 году, образован Институт психологии служебной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя… Однако применительно к Вашему вопросу полагаю, что специалист должен иметь два соответствующих уровня допуска, поскольку в данном случае экспертиза будет являться комплексной и требует привлечения разных специалистов. Комплексные экспертизы могут сочетать знания специалистов в разных областях науки поэтому их перечень не создать. Но психологическая и линвистическая экспертизы есть. При назначении КПЛЭ вопросы будут сортироваться в зависимости от области приложения знаний. Возможно достаточным провести 2 вышеуказанные экспертизы.

УПК РФ Статья 201. Комплексная судебная экспертиза

1. Судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей, является комплексной.
2. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.

Не понятно откуда необходимость доп. обучения? Например строительно-экономическая экспертиза не требует обучения строителя (инженера) экономике.

При этом строитель может получить допуск по экономике если будет экономическое (втрое) образование.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга.

Лингвистическая экспертиза назначается в случае необходимости получения ответа на вопросы, связанные с лингвистической составляющей:

       — авторство: проверка, подтверждение, исключение авторства определенного лица; проверка того, что автором всего текста был один и тот же человек; проверка того, что написавший текст является при этом его настоящим автором;

      — определение личностных характеристик автора: его возраст, пол, место жительства, родной язык, образование, область деятельности (профессия);

       — непосредственное значением слова/фразы/текста;

       — содержание в тексте призыва к экстремизму, в том числе при «положительном» описании конкретного лица, занимавшегося экстремистской деятельностью; агитации и пропаганды к насилию, педофилии, растлению малолетних, убийству, расовой, религиозной и иной дискриминации, употреблению психотропных средств, иным уголовно наказуемым действиям; угроз и/или запугивания субъекта; клеветы и оскорбления; давления на человека, заведомо ложной информации с целью достижения корыстных целей в ущерб слушающего;
       — оригинальность коммерческих обозначений, степенью смешения с противопоставленными им обозначениями, установлением доминирующего элемента в комбинированных товарных знаках, включающих словесное обозначение.

Психолого-лингвистическая

(психолингвистическая)

экспертиза назначается в случае необходимости получения ответа на вопросы, связанные с психологической и лингвистической составляющей:

  — эмоциональное состояние автора;

  — наличие посторонних факторов, которые могли психологически повлиять на автора;

  — психологическое влияние текста на читателя/слушателя;

   — последствия психологического влияния текста на читателя/слушателя.

          Психолого-лингвистическая (психолингвистическая) экспертиза, в том числе,  дает ответы о последствиях использования слов или прочтения текста.

           Эксперт-лингвист и эксперт-психолог отвечают на круг вопросов, связанных с лингвистическими признаками объекта исследования и его влиянием. Например, содержатся ли в словах должностного лица «Я знаю, у тебя есть дочка – подумай, прежде чем давать ответ, какую жизнь ты для нее хочешь…» угроза и/или запугивание в адрес допрашиваемого, как указанные речевые конструкции психологически повлияли на допрашиваемого и признался ли последний по собственному желанию или его к этому вынудили речевые сообщения-понуждения должностного лица? Или: содержится ли в слогане «Смерть жидам!» призыв к насилию, и повлиял ли этот слоган на принятие решения о совершении насильственных действий субъекта, услышавшего его?

Эксперт-лингвист, проводящий лингвистическую экспертизу или принимающий участие в психолого-лингвистической, должен иметь (по действующему законодательству) высшее филологическое образование и обладать необходимыми компетенциями, которые подтверждаются документально (дипломы, удостоверения и свидетельства о переквалификации и повышении квалификации, а также сертификатом соответствия системы добровольной сертификации судебных экспертов).

          В лингвистической экспертизе только в случае использования методов, защищенных законом об авторском праве, нужна лицензия или разрешение правообладателя на использование методов и средств судебной экспертизы.

     Тоже самое относится к эксперту-психологу участвующему в комплексной психолого-лингвистической или психолингвистической экспертизе.

 Эксперт-психолог, проводящий психолого-лингвистическую экспертизу, должен иметь высшее психологическое образование и обладать необходимыми компетенциями, которые он подтверждает документально (дипломы, удостоверения свидетельства о переквалификации и повышении квалификации, а также сертификатом соответствия системы добровольной сертификации судебных экспертов).

  Государственный стандарт образования психолога должен предусматривать экспертную деятельность.

      В частности в настоящее время экспертную деятельность психолога предусматраивают образовательные стандарты таких специальностей как «Клинический психолог», «Психолог.Преподаватель психологии», магистерские программы высшего образования психологов.

     Деятельность судебных экспертов - психолога и лингвиста не относится к числу лицензируемых видов деятельности и лицензированию не подлежит. В психологической и лингвистической экспертизе только в случае использования методов, защищенных законом об авторском праве, нужна лицензия или разрешение правообладателя на использование методов и средств судебной экспертизы.

     Качество экспертизы напрямую связано с компетенцией экспертов, проводящих исследование, поскольку корректность экспертизы зависит не только от выбора методики исследования и правильности полученных результатов, но и от правильности оформления процессуальной составляющей экспертного заключения, основанной на Федеральном законе Российской Федерации № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности».

Источник: https://www.lingvisticheskaja-...

Таким образом, получение лингвистом психологического образования не решит вашу проблему, потому что, во-первых, нужно время и желание эксперта для получения соответствующего образования, во-вторых, психолого-лингвистическая экспертиза является комплексной, и не может быть проведена одним экспертом-универсалом.