Что делать, если работодатель хочет меня сфотографировать и выложить на корпоративный сайт фото?

Работодатель хочет меня «отфоткать» и выложить на корпоративный сайт мою фотографию, в комерческих целях. (я работаю менеджером и соответственно являюсь частью компании и его лицом). Имею ли я право не разрешать этого делать?

Почему я должна раскрывать свои личные данные для использования в коммерческих целях для неограниченного числа лиц?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имею ли я право не разрешать этого делать?

Да, имеете. Если ранее Вы не давали согласие в трудовом договоре. Иногда работодатели оговариваю, участие в фото-съемке как трудовую функцию.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: