Как не попасть под сокращение при реорганизации?

Добрый вечер. У нас с 01.07 будет проведена реорганизация предприятия,путём присоединения первого ко второму, в связи с чем, на работе начался переполох,кого же оставят,а кого сократят. Некоторым предложили места в новом предприятии,так как сказали,что ничего другого предложить не могут, а оставшихся начали рассматривать на наличие как говорится льгот: и как нам кажется, по не знанию нами, как мы считаем пригрели себе места.

Вопрос: 1)Женщина, у которой сын в возрасте 13 лет была инвалидность сроком на 1 год, сейчас ему уже 23 года, имеет ли она право не попасть под сокращение как другие сотрудники,а остаться работать дальше?

2) у женщины есть ребёнок 10 лет, в свидетельстве о рождении сведенья об отце есть, как и само свидетельство об установлении отцовства, ежемесячно получает алименты с его места работы идут отчисления, но в браке они не были. Имеет ли она первоочередное право и считается ли она одинокой мамой,воспитывающая одна ребёнка?

, Зоя, г. Челябинск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В данном случае, стоит руководствоваться п.4 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По Вашему первому случаю у женщины должен быть ребенок-инвалид до 18 лет, а ему 23, поэтому в данную категорию она не подпадает.

Во втором случае суд с большой долей вероятности признает её одинокой матерью, ведь по сути она таковой и является. Но до суда дело, скорей всего не дойдет, работодателю данных фактов будет предостаточно.