Работа матери-одиночки с ребенком-инвалидом в выходные дни

Я мать одиночка воспитываю ребенка инвалида, могут ли меня заставлять работать в выходные и праздничныедни?

, Оксана, г. Липецк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 259 Трудового кодекса РФ привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников, имеющих детей-инвалидов допускается только с письменного согласия работника и при условии, что это не запрещено ему в соответствии с медицинским заключением.

Своё решение о привлечении работников к работе в выходной или праздник работодатель должен оформить письменным распоряжением (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).